On les attend depuis longtemps et elles viennent juste de sortir le bout de leur nez. De nombreuses terrasses de restaurants dans le Roannais sont ouvertes pour la saison estivale, sans oublier les jardins d’été ombragés et fleuris. Entre soleil et ombre, terrasse de ville ou de campagne, faîtes votre choix sur helloresto.fr : restaurants et gastronomie dans la Loire. Retrouvez une quarantaine de restaurants dans La Loire et leurs terrasses d’été !


Le Soleil nous rend de bonne humeur ! Alors cet été pas question de rester enfermés !

Déjeuner ou dîner en terrasse nous apporte sérénité et bien être. Helloresto.fr vous emmène cet été faire le tour des terrasses des restaurants de la région Loire et environs. Qu'elles soient ombragées ou ensoleillées, en ville ou en campagne, les terrasses nous donnent l'impression d'être en vacances !

Où déjeuner ou dîner en terrasse ?

Retrouvez une quarantaine de

restaurants avec terrasse, en ville ou à la campagne, au nord comme au sud de la Loire.

- Restaurant à Charlieu : L'Atelier Rongefer->http://www.helloresto.fr/restaurant-l--atelier-rongefer-1274.html

- Restaurant à Neulise : L'auberge du Mont->http://www.helloresto.fr/restaurant-auberge-du-mont-410.html

- Restaurant à St Haon le vieux : Le Bon Accueil->http://www.helloresto.fr/restaurant-le-bon-accueil-140.html

- Restaurant à Perreux : La Rocadine->http://www.helloresto.fr/restaurant-brasserie-la-rocadine-82.html]

- Restaurant à Villerest : Château de Champlong->http://www.helloresto.fr/restaurant-chateau-de-champlong-75.html

- Restaurant à St Martin l'Estra : L'Auberge de L'école->http://www.helloresto.fr/restaurant-auberge-l-ecole-1206.html

- Restaurant à renaison : Le central->http://www.helloresto.fr/restaurant-hotel-restaurant-central-124.html

- Restaurant à St Marcel d'Urfé : Le relais d'urfé->http://www.helloresto.fr/restaurant-le-relais-d-urfe-426.html

- Restaurant à Renaison : Le Jacques Cœur->http://www.helloresto.fr/restaurant-jacques-coeur-125.html

- Restaurant à St Georges de Baroille : La p'tite Poularde->http://www.helloresto.fr/restaurant-la-petite-poularde-1163.html

- Restaurant à Marclopt : La Grignotière->http://www.helloresto.fr/restaurant-la-grignotiere-462.html

- Restaurant à Villerest : Auberge de La Loire->http://www.helloresto.fr/restaurant-auberge-de-la-loire-76.html

- Restaurant à Marnand : La Terrasse->http://www.helloresto.fr/restaurant-la-terrasse-563.html

- Restaurant à Pouilly sous charlieu : Restaurant de La Loire->http://www.helloresto.fr/restaurant-restaurant-de-la-loire-120.html

- Restaurant à St Priest la Roche : Le Relais du Château->http://www.helloresto.fr/restaurant-le-relais-du-chateau-415.html

- Restaurant à Montrond les bains : Carré Sud->http://www.helloresto.fr/restaurant-carre-sud-214.html

- Restaurant à Le Cergne : Le Bel'Vue->http://www.helloresto.fr/restaurant-le-belvue-93.html

- Restaurant à St Forgeux Lespinasse : L'Assiette Roannaise->http://www.helloresto.fr/restaurant-assiette-roannaise-137.html

- Restaurant à St André d'Apchon : Le Nouveau Siècle->http://www.helloresto.fr/restaurant-le-nouveau-siecle-135.html

- Restaurant à Bully : Le Bosquet Fleuri->http://www.helloresto.fr/restaurant-le-bosquet-fleuri-95.html

- Restaurant à Violay : Le Chêne-http://www.helloresto.fr/restaurant-le-chene-192.html

- Restaurant à St Just en Chevalet : Hôtel de Londres->http://www.helloresto.fr/restaurant-hotel-restaurant-de-londres-269.html

- Restaurant à Commelle Vernay : Le Domanial->http://www.helloresto.fr/restaurant-le-domanial-81.html

- Restaurant à Roanne : Au Sud Ouest->http://www.helloresto.fr/restaurant-au-sud-ouest-41.html

- Restaurant à St Alban les Eaux : Le Petit Prince->http://www.helloresto.fr/restaurant-le-petit-prince-132.html

- Restaurant à St Alban les Eaux : Le bistrot des princes->http://www.helloresto.fr/restaurant-le-bistrot-des-princes-1316.html

- Restaurant à Villerest : Restaurant Lac de Villerest->http://www.helloresto.fr/restaurant-lac-de-villerest-1181.html

- Restaurant à St Jean St Maurice : Restaurant La Place Verte->http://www.helloresto.fr/restaurant-la-place-verte-1304.html

- Restaurant à Renaison : Restaurant la RocOberge->http://www.helloresto.fr/restaurant-la-rocoberge-1315.html